Всероссийский конкурс вокального мастерства имени братьев Пироговых











26-27 мая 2015 года в ГАОУ СПО «Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых» состоялся Всероссийский конкурс вокального мастерства имени братьев Пироговых. Конкурс проводится в год 96 – летия колледжа, старейшего учебного заведения Российской Федерации, подготовившего за свою почти вековую историю более тысячи специалистов, среди которых выдающиеся деятели отечественной музыкальной культуры.

С 1966 года колледж носит имя наших выдающихся земляков, прославленных певцов Григория и Александра Пироговых. Для преподавателей и студентов колледжа эти имена – знак высочайшего служения искусству. 2015 год – юбилейный сразу для двух выдающихся мастеров русской оперной сцены: Григория Степановича и Алексея Степановича Пироговых. Григорию в этом году исполнилось 130 лет со дня рождения (родился 12 (24) января 1885 г.), Алексею – 120 лет (родился 9 (21) февраля 1895 г.). В 2014 году музыкальная общественность отметила 115-й юбилей со дня рождения Александра Степановича – младшего брата в семье Пироговых – великого русского певца, народного артиста СССР.

Всероссийский конкурс вокального мастерства имени братьев Пироговых объединил начинающих певцов разных возрастов от 10 до 25 лет. Зрители услышали как совсем юные детские голоса учащихся ДМШ и ДШИ, так и уже вполне сформировавшиеся, тембрально окрашенные голоса студентов ССУЗов: сопрано, меццо-сопрано, тенор, баритон.

Председатель жюри:

Долженко И.И. – Народная артистка Российской Федерации. доцент кафедры вокального искусства ФГБОУ ВПО "Российская академия музыки им. Гнесиных"

Члены жюри:

Еремин И.В. солист Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии, лауреат Всероссийских конкурсов

Торхов А.Н. – Заслуженный артист Российской Федерации, артист ГАУК "Рязанский театр для детей и молодежи"

Ячменникова Л.А. – преподаватель ПЦК "Вокальное искусство" ГАОУ СПО "Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых", Почетный работник СПО.


Решение жюри











Гран-при – Цыганкова Софья, ГАОУ СПО "Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых", преподаватель - Ячменникова Л.А., концертмейстер - Дементьева Н.В.



Лауреат 1 степени – Патрушева Мария, ГБОУ СПО СО «Нижнетагильский колледж искусств» г. Нижний Тагил, преподаватель - Власова Л.А., концертмейстер - Трапезникова Е.С.



Лауреат 1 степени – Касаткина Анна, ГАОУ СПО "Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых", преподаватель - Ячменникова Л.А., концертмейстер - Дементьева Н.В.



Лауреат 1 степени – Сиротина Екатерина, МБОУ ДОД «ДШИ № 1» г. Рязань, преподаватель - Цыганкова Т.В., концертмейстер - Фоменко Е.В.



Лауреат 2 степени – Побегайло Алина, ГАОУ СПО "Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых", преподаватель - Ячменникова Л.А., концертмейстер - Дементьева Н.В.



Лауреат 2 степени – Попов Кирилл, МБОУ ДОД «ДМШ № 1» г. Мичуринск Тамбовская область, преподаватель - Помелова О.К., концертмейстер - Шинкарева Н.Н.



Лауреат 2 степени – Попова Кристина, ГАОУ СПО "Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых", преподаватель - Трач С.К., концертмейстер - Стенина О.Ю.



Лауреат 3 степени – Емелина Маргарита, ГАОУ СПО "Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых", преподаватель - Трач С.К., концертмейстер - Семенова Е.А.

Лауреат 3 степени – Белянская Полина, МБОУ ДОД «ДШИ № 1» г. Рязань, преподаватель - Романова Е.П., концертмейстер - Кучеренко Л.Е.



Лауреат 3 степени – Копина Анастасия, МБОУ ДОД «ДШИ № 5» г.Рязань, преподаватель - Ячменников П.М., концертмейстер - Сандрыкина Л.В.



Лауреат 3 степени – Дементьева Софья, ОДО ГАОУ СПО "Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых", преподавтаель - Тарабарка Н.А., концертмейстер - Дементьева Н.В.



Лауреат 3 степени – Палилова Анастасия, МОУ ДОД «ДШИ № 1» г.Тула, преподаватель - Рябова И.А., концертмейстер - Мишина Е.В.

Дипломант 4 степени – Доможирова Ксения, ГБОУ СПО СО «Нижнетагильский колледж искусств» г. Нижний Тагил, преподаватель - Власова Л.А., концертмейстер - Трапезникова Е.С.

Дипломант 4 степени – Митина Екатерина, ГАОУ СПО "Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых", преподаватель - Трач С.К., концертмейстер - Стенина О.Ю.

Дипломант 4 степени – Фисенко Анастасия,МБОУ ДОД «ДШИ № 5» г.Рязань, преподаватель - Ячменников П.М., концертмейстер - Тарасова Е.А.

Дипломант 4 степени – Антаков Семён, ГБОУ СПО СО «Нижнетагильский колледж искусств» г. Нижний Тагил, преподаватель - Власова Л.А., концертмейстер - Трапезникова Е.С.

Дипломант 5 степени – Фролова Наталья, МБОУ ДОД «ДШИ № 5» г.Рязань, преподаватель - Ячменников П.М., концертмейстер - Тарасова Е.А.

Дипломант 5 степени – Балакина Марина МБОУ ДОД «ДМШ № 5 им. В.Ф. Бобылева" г. Рязань, преподаватель - Морозова С.В., концертмейстер - Козлова Н.В.

Дипломант 5 степени – Козлова Вера, МБОУ ДОД «ДШИ № 5» г.Рязань, преподаватель - Ячменников П.М., концертмейстер - Тарасова Е.А.

Дипломант 5 степени – Столярова СофьяМБОУ ДОД «ДШИ» г.Сасово, преподаватель - Манухина Н.В., концертмейстер - Пителина О.А.


© Методический центр Рязанской области, 2012   Яндекс.Метрика

При использовании материалов сайта ссылка на методический центр Рязанской области обязательна.
Для отображения страниц рекомендуем использовать браузеры IE 9+, Opera 11+, Firefox 10+