Приключения электроника — краткое содержание повести велтистова

  • Конспект урока литературного чтения
  • Тип урока: урок формирования новых знаний.
  • Форма проведения: мультимедиа.

Тема урока: Е.С.Велтистов «Приключения Электроника. Чемодан с четырьмя ручками»

Цель урока: создание условий, способствующих развитию умения анализировать художественное произведение на основе знакомства с повестью Е.С.Велтистова «Приключения Электроника. Чемодан с четырьмя ручками».

  1. Задачи урока
  2. Предметные: совершенствовать навык чтения, развивать умение анализировать текст (отрывок из повести «Приключения Электроника»): определять жанр и особенности жанра, давать характеристику герою и собственную оценку событиям; обогащать словарный запас учащихся.
  3. Метапредметные: учить формулировать учебную задачу (проблему) и шаги для её решения, планировать свою деятельность и деятельность группы, формировать навыки смыслового чтения, высказывать своё мнение и обосновывать его, приводя аргументы.
  4. Личностные: формировать положительную мотивацию учения на основе создания проблемных ситуаций на уроке, учить давать нравственную-этическую оценку прочитанному.

Учебник:http://online.pubhtml5.com/tqtb/psls/#p=144 (стр.114)

Оборудование:

Песня «До чего дошел прогресс!» из телефильма «Приключения Электроника» (1980) — Музыка Е. Крылатов, Слова: Ю. Энтин

Видеофрагменты фильма (1. Электроник играет с профессором в шахматы, просит исполнить обещание – сделать Электроника человеком. 2. Электроник плачет)

Лист «Задание: словарная работа»

Копия статьи «Видеотелефон» из журнала «Юный техник» 1961г. №11 стр.38 (в эл.версии стр.48)

Бумага, цветные карандаши

Ход урока

Орг. момент. /1мин. – звучит песня «До чего дошел прогресс!»

  • Добрый день, ребята!
  • Сядьте те, кто знает из какого т/ф эта песня («До чего дошёл прогресс»)
  • Сядьте те, кто хотел бы узнать.

В моём детстве все школьники знали этот фильм. Я надеюсь, что вы тоже захотите его посмотреть после нашего урока.

II. Актуализация знаний. / 2 мин.

  1. — Сегодня мы начинаем изучать новый раздел «Страна Фантазия»
  2. — Как вы понимаете значение слова «фантазия»? (Возможные ответы детей: воображение, выдумка, что-то неправдоподобное, придуманное, чего нет на самом деле)
  3. Работа с учебником (стр.143 – на слайде)
  4. -С произведениями, каких писателей – фантастов мы познакомимся? (Евгений Велтистов, Кир Булычёв)
  5. — Как вы понимаете значение слова «фантастика»? (жанр в литературе, фантастический рассказ, вымысел, действия могут происходить в будущем, связана с наукой, механизмами…)

— Чему научимся, изучая этот раздел? (см. учебник: определять особенности фантастических рассказов)

Словарная работа. Работа в парах. / 3 мин. (Приложение1)

— Сегодня на уроке нам встретится большое количество новых слов, значения которых необходимо понимать. Поэтому, словарную работу я предлагаю провести в парах. Перед вами листок с заданием. Справа написано слово, слева – значение. Вам необходимо соединить стрелкой слово с его правильным (верным) значением.

  • (Фантазия, Фантастика, контрабас, нейлон, конгресс, генератор, профессор, робот, кибернетики, кибернетика)
  • — Проверка: какие слова не смогли соединить со значением?
  • — В течение урока (по необходимости) мы будем возвращаться к этому листку, и проверять понимание значения слов.

— Кто из вас любит читать фантастику? Какие произведения вы уже читали?

III. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации / 4 мин.

  1. Чтение текста на стр.144
  2. — Прочитайте имя и фамилию автора произведения.
  3. — Вспомните, читали ли вы произведения Евгения Велтистова? (читали «Миллион и один день каникул»)
  4. — Об авторе нам расскажет …. (индивидуальная работа)
  5. Индивидуальное сообщение об авторе произведения (заранее подготовленный ученик). Портрет автора на слайде
  6. Евгений Серафимович Велтистов.

Симпатичный. Худой и длинный. В очках. Москвич. Волевой, веселый. По профессии журналист. Долгое время работал в популярном журнале «Огонёк».

Родился в 1934 году в Москве, в семье военного инженера. Во второй год войны он пришел в 265-ю московскую школу учиться. Книг было мало. Тетрадей еще меньше. Читать хотелось очень сильно.

Когда его однажды спросили: «Кем ты станешь в будущем?», он ответил «Продавцом детских книжек, чтобы прочитать всё!» Продавцом детских книг Велтистов не стал, но стал самым известным детским писателем своего времени в СССР.

В 1964 году (55 лет назад) Евгений Велтистов написал первую повесть из своей знаменитой трилогии «Электроник — мальчик из чемодана», по мотивам этого произведения был снят телевизионный художественный фильм «Приключения Электроника».

Приключения Электроника - краткое содержание повести Велтистова

***-Что вы знаете о роботах? (машина, похожая на человека, умеющая говорить, выполнять какие-то действия, команды, наделена механическим интеллектом)

***-А знаете ли вы, что этому слову скоро исполнится 100 лет. Оно придумано в 1921 году Йозефом Чапеком. По Чапеку, робот — это «живая, наделенная интеллектом рабочая машина».

— С каким произведением познакомимся сегодня? (Приключения Электроника. Чемодан с четырьмя ручками.)

-Можете предположить кто такой Электроник? (робот)

Межпредметные связи (окружающий мир):

— Напомню, это произведение было написано в 1964 году. Сколько лет прошло с того времени? (55 лет)

— Вспомните, какие изменения в нашей стране происходили в 60-е годы прошлого столетия? (Техническая революция: запуск первого в мире спутника, полёт первого человека в космос, выход человека в открытый космос и др. 1960-ые годы — электронная эра. В это время ускоренным темпом развивалась электроника и компьютеризация. Высокие технологии должны облегчить повседневный быт и труд человека.)

  • ПРОБЛЕМА
  • — Предположите, почему повесть «Приключения Электроника» — это научно-фантастическая повесть?
  • — Что делает повесть Велтистова научно-фантастической? (какие особенности)
  • (Обращаемся к значению слова: научная фантастика описывает вымышленные научные открытия, которые в будущем могут стать реальностью)
  • На доске карточки (опорные слова): «вымышленные научные открытия», «реальность»?
  • Поиск выхода из проблемной ситуации.
  • -Что необходимо доказать, прочитав текст? (найти вымысел в произведении и узнать стали ли реальностью вымышленные научные открытия, описанные в повести)

IV. Решение учебной задачи. Работа с текстом: чтение с остановками, комментированное чтение. / 13-15 мин.

Чтение и анализ первой части. (1-ая часть до слов: … и директор удалился.)

— Мы прочитали первую часть. Давайте выясним, что мы узнали.

— Кто такой Громов? (профессор, почётный гость конгресса кибернетиков)

-Зачем Громов приехал?

— Для чего собираются кибернетики на конгрессе? (Для того, чтобы обменяться опытом, доложить об успехах и достижениях в науке.)

Чтение и анализ второй части. (2-ая часть до слов: … Да, он много лет не был в этом городе?)

— Какие детали в благоустройстве города кажутся необычными, фантастическими? (Воздушное такси — маленький вертолёт, прозрачные раздвижные купола на крышах зданий. Сады висят над головой.)

Чтение и анализ третьей части. (3-я часть до слов: … Предупреждаю, вас ждёт сюрприз!)

Приключения Электроника - краткое содержание повести Велтистова

Кибернетический мальчик

— Почему, ни один человек не смог бы догадаться, что в чемодане был кибернетический мальчик, т.е. робот? (Робот был похож на обычного мальчика. Чемодан подписан «Осторожно! Приборы!»)

— В чем Электроник был похож на обычного мальчика? (Робот был похож на обычного мальчика: курносый нос, вихор на макушке, длинные ресницы, синяя курточка, рубашка, летние брюки. Он умеет говорить.)

— Что отличало его от человека? (вилка, торчащая из-под куртки, питается электроэнергией)

— Почему процедура подкрепления электрическим током была так необходима мальчику? (Профессор предупредил, что Электронику предстоит много двигаться.)

– Как вы думаете, почему Электроника привезли в чемодане? Какой сюрприз хотел сделать профессор Громов своим коллегам?

Чтение и анализ четвёртой части.

— Почему мальчик спрыгнул со 2-го этажа и убежал? (Робот получил заряд высокого напряжения, 220 вольт.)

-Как вы думаете, по какой ещё причине Электроник мог сбежать от профессора?

— Обиделся? Почему? (Видеофрагмент: желание стать человеком)

— После бегства Электроника профессор был очень встревожен. Что его испугало? Предположите, почему? (Электроник окажется среди людей, он не знает как вести себя с людьми и т.д..)

  1. – Согласны ли вы с тем, что Велтистов рассказал о необычном событии?
  2. Поиск решения / 1 мин.
  3. — Можем ли мы сейчас (после прочтения) ответить на главный вопрос.

— Что делает повесть Е. Велтистова научно-фантастической?

(Обращаемся к опорным словам и значению: научная фантастика описывает вымышленные научные открытия, которые в будущем могут стать реальностью)

Итак, нам необходимо выяснить:

1. Какие вымышленные открытия или события описывает Велтистов?

2. Что стало реальностью?

3. Что не могло стать реальностью? (Электроник не сможет стать человеком)

Найдём ответы на эти вопросы, работая в группах.

Работа в группах. / 5 мин.

  • I группа:
  • Задача: выбрать фрагменты из текста, подтверждающие вымышленную научную направленность повести (факты, подтверждающие, что повесть – фантастическая)
  • Что в ней фантастическое?

Изобразить на бумаге или зачитать. Аргументировать выбор и сформулировать вывод.

II группа:

— Сам Евгений Велтистов говорил: Фантастика — это … выдумка, взгляд в будущее…» Многое из того, что когда-то описали писатели-фантасты, стало уже реальностью. Что из этого рассказа уже давно стало реальностью? (видеотелефон)

— Что из этого рассказа уже давно стало реальностью (воплотилось в жизнь)? (видеотелефон). Работа со статьёй журнала «Юный техник» 1961г. №11 стр.38

Задание: прочитать, рассказать, как был устроен видеотелефон в прошлом веке (опорная схема), сравнить с современной видеосвязью по телефону.

III группа: — Каким вы себе представляете Электроника? (портрет) Как вы думаете, какими чертами характера мог обладать Электроник? (записать) – Подумайте, сможет ли робот стать человеком?

Выступления групп. / 3-5 мин.

  1. I группа: чтение фрагментов текста
  2. II группа: рассказ о видеотелефоне 60-х годов прошлого века (составление модели этого устройства: телевизор, видеокамера, телефон) и демонстрация современной видеосвязи, для которой достаточно нажать одну кнопку на смартфоне.
  3. III группа: портрет в соответствии с описанием + черты характера (умный, сильный, добрый, в него заложены хорошие качества: доброта, внимательность, честность и др.)
  4. -Как вы думаете, станет Электроник человеком?
  5. — Какими качествами должен обладать человек? (уметь думать, сопереживать другим, уметь дружить, любить, чувствовать…)
  6. — Поскольку повесть научно-фантастическая, то в ней всё возможно…

Видеофрагмент – Электроник плачет и смеётся. Он стал человеком.

  • V. Итог / 3 мин
  • Ответили мы на главный вопрос: повесть «Приключения Электроника» — это научная фантастика?
  • -Чему учит нас этот рассказ?

Электроник, демонстрируя невероятные таланты в науках, становится другом для ребят. Но, к сожалению, так и не смог узнать, как стать человеком. Расстроенный Электроник скитается по городу, пока не находит смысл существования в помощи людям.

  1. Рефлексия
  2. Велтистову принадлежат слова «Хочешь быть человеком – будь им…»
  3. -Как вы их понимаете? (обсуждение)

Д/З. / 1 мин.

  • — Когда говорят «богатая фантазия», «полёт фантазии», «на крыльях фантазии»?
  • Пофантазируйте и составьте рассказ «Наш друг Электроник»
  • Дополнительная информация для учителя.

1. Современная фантастика представлена в литературе основными направлениями: фентези, ужасы и научная фантастика.

2. Краткое содержание повести

Профессор Громов делает нешуточное открытие. Он изобретает, выражаясь современным языком, самообучающегося робота. Все его предварительные расчеты оказываются верными, и в результате он создал робота-человека. Его сделали очень похожим на настоящего советского школьника – Сергея Сыроежкина, чей портрет профессор увидел на обложке детского журнала.

Электроник был очень добрым, внимательным, честным мальчиком, вернее в него не была заложена злость и трусливость. Громов не закладывал плохие качества в своё творение. Робот был выполнен настолько хорошо, что профессор, недолго думая, назвал его почти человеческим именем – Эл (укорочено от Электроник).

Громов и его ассистентка Маша тестировали интеллектуальные способности Эла. Результаты были впечатляющими. Мозг биоробота работал с потрясающей скоростью. Электроник, демонстрируя невероятные таланты в науках, становится другом для ребят. Но, к сожалению, так и не смог узнать, как стать человеком.

Расстроенный Электроник скитается по городу, пока не находит смысл существования в помощи людям.

Приключения Электроника - краткое содержание повести Велтистова

  1. Приложение №1 к уроку
  2. Приключения Электроника - краткое содержание повести Велтистова
  3. Приложение №2 к уроку
Читайте также:  Сочинение примеры и аргументы силы духа из литературы

Приключения Электроника - краткое содержание повести Велтистова

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_uroka_literaturnogo_chteniya_tema_uroka_e_203832.html

«Приключения Электроника» краткое содержание

Сложно сыскать человека, который бы в советское время не смотрел знаменитые приключения Электроника. Этот фильм все дети ждали с нетерпением и следили за приключениями мальчика робота. Снимался фильм по мотиву сказки Велтистова Приключения Электроника, которую мы рассмотрим в кратком содержании для читательского дневника.

Приключения Электроника кратко по главам

Книга Приключение Электроника читается быстро и с удовольствием даже в полном варианте, но за неимением времени, с сюжетом познакомиться позволит изложение повести Велтистова в кратком содержании по главам книги для 4 класса. Что мы ниже и представляем.

Глава: Чемодан с четырьмя ручками

В гостиницу Дубки приезжает профессор Громов. Поселившись в номере, профессор открыл чемодан, в котором был мальчик с закрытыми глазами. Никто бы сразу и не понял, что перед ним не живой ребенок, а кибернетический.

Спросив у него, как самочувствие, профессор поставил робота на подзарядку, сам же стал кому-то звонить. В это время произошло непоправимое. Мальчик — робот вырвал провода, выпрыгнул в открытое окно и побежал. Громов погнался за ним.

Так начинаются приключения Электроника.

Глава: Белый халат или формулы

Данная глава знакомит нас с Сергеем Сыроежкиным, у которого была непривлекательная обычная внешность. Ему было 13 лет. Живет Сергей на Гороховом переулке, куда переехал два года назад. Поступил в новую школу, которая называлась школой юных кибернетиков. Сережа мечтал в будущем сделать робота, который будет за него делать всю работу.

После первого дня в школе, мальчик был в восторге. Он пришел с новыми знаниями, а также с целью выбрать профессию. Стать монтажником и носить белый халат, склоняясь над чертежами или же программистом и составлять математические программы и формулы.

Выполняя домашние задания, мальчик то и дело отвлекался, а потом и вовсе все бросал с мыслями, что спишет у одноклассника Королькова, с которым дружил Гусев. Гусев постоянно дразнил Сыроежкина. Были в школе ученики 9 класса Попов и Неделин, которых считали великими математиками.

Как раз в школе любители математики и разделились на два лагеря. Одни были поклонниками Попова, другие — Неделина, в том числе и Сыроежкин.

Однажды столкнувшись с Поповым в школе, Сыроежкин стал мечтать о том, что когда-то напишет олимпиаду по математике и займет первое место, после чего получит похвалу от математика.

А что, разве такое не возможно? Почему невозможно открыть новую теорему Сыроежкина? Часто Сережа думал о том, почему он сам себя не может понять, не может определиться с профессией.

Он часто спрашивал у отца, как понять, кем хочешь быть и вскоре заявил, что будет ветеринаром.

Глава: Кто он чемпион

Утром Сыроежкин отправился за булками для отца, а по дороге развлекался, читая все наоборот. У Сыроежкина, как всегда, было много вопросов. Он хотел получить ответы у Королькова, но вместе с ним был и Гусев, который показал Сыроежкину телескоп и дал в него посмотреть, говоря о звездном небе. Но в итоге Сережа взглянул на солнце, что ослепило его. Обозвав Гусева, Сыроежкин убежал.

Когда Сергей шел дорогой и строил план мести, он услышал, что в его адрес что-то кричат. Оказалось, Сыроежкина приняли за чемпиона, который быстро пробежал и при этом у мальчика не было одышки. Его захотели взять в команду. Ничего не понимая, Сыроежкин убегает. И тут происходит встреча мальчика с роботом, его двойником и их знакомство.

Глава: Фокусник всех времен

Мальчики в парке. Там они развлекаются и тут на сцену стали приглашать всех желающих продемонстрировать свои таланты. Сыроежкин уговорил своего знакомого показать фокусы, Электроник согласился.

Показывая очередной номер, он проглатывал предметы, которые были взяты у зрителя, затем неожиданно перепрыгнул через забор и побежал.

Зрители назвали мальчика жуликом, однако ноги Электроника сами понесли из-за сильного электрического тока, включенного профессором. Зрители побежали вслед за ним.

Глава: Все об Электронике

Ученый кибернетик Светловидов приехал в гостиницу, где остановился профессор. Но в комнате никого не было. Лишь стоял пустой раскрытый чемодан. Но ведь профессор Громов говорил о каком-то сюрпризе. И вот Громов входит в комнату.

Глава: Как родился Электроник

Профессор сказал, что сюрприза не будет, так как тот убежал. После этого рассказал об Электронике и о том, каким образом тот был создан. Рассказал он и о красном звере, что создавался как часть Электроника. Он также сбежал.

Глава: Как учился Электроник

Тут позвонили из милиции и сообщили о том, что натворил Электроник в парке. После чего бесследно исчез. Профессор уверяет, что вещи не пропали и будут возвращены, как только мальчика найдут. Далее Громов продолжил рассказ и поведал, как они обучали робота.

Сам же Электроник был любознательным и все быстро изучал. Тут вновь позвонили и сообщили, что видели мальчика в синей куртке, который очень быстро бежал и вполне мог установить мировой рекорд. Назвался он Сыроежкиным. Профессор попросил найти мальчика, не понимая, зачем его кибернетический мальчик выдумал подобное имя.

И вот вновь звонок. Сообщалось, что мальчик найден.

Глава: Рентген ничего не показал

Громов приехал в милицию, где сообщили, мальчик найден и находится в больнице. Ему делают рентген, чтобы найти предметы. Профессор бросился в больницу, где и увидел Сыроежкина.

Вот только рентген ничего не показал. Сам же Сережа говорил, что ничего не знает и не видел, ведь ему не хотелось потерять найденного двойника. А ведь в данный момент робот сидит у него дома в шкафу.

Сыроежкин идет домой.

Глава: Тайна ты — это я

Сережа пришел домой и позвал Электроника. Было уже поздно и мальчик хотел ложиться спать, вот только роботы не спят и Электроник попросил книги. Он читает всю ночь.

Утром, когда Сережа проснулся, он в разговоре узнает, что Электроник много знает, в том числе и школьную программу.

Он просит Электроника поменяться на время местами, чтобы тот ответил за него на уроке, так как Сыроежкин не был готов. Робот соглашается.

Глава: Программист-оптимист

Программист-оптимист — это название газеты, что выпускается математиками программистами. Там уже красовалась статья о чемпионе. Всем ребятам было интересно, как же Сыроежкину удалось так быстро пробежать.

Тут Сыроежкин, он же Электроник заметил в газете ошибку в уравнении и указал на нее. Спартак похвалил мальчика. Прозвенел звонок. Электроник на рисовании. Учительница повела детей к речке и сказала делать наброски пейзажа.

Однако Электроник нарисовал непонятные лини, как оказалось, это было движение лыжников, что изображено с помощью системы трех векторов. Спартак захотел этот материал разместить в газете, однако сама учительница по рисованию была недовольная, ведь рисунка не было.

Электронику было дано задание все исправить и нарисовать рисунок дома. Гусев предлагает Электронику — Сыроежкину посоревноваться и посмотреть, кто первым добежит до школы.

Глава: Стул невесты

Электроник теперь на втором уроке вместо Сыроежкина. Математику преподает Таратар. У доски сначала Гусев, затем учитель предлагает привести иные доказательства теоремы Пифагора. Вызвался сделать это Электроник, который стал приводить 25 примеров доказательств. Последним была фигура Кресло невесты, которая развеселила весь класс.

Учитель был в недоумении, класс был в восторге. Электроник заслужил твердую пятерку в журнал. Теперь и в их классе имеется звезда, не только среди девятиклассников. Их Сыроежкин и чемпион по бегу, и настоящий Пифагор, и еще и корреспондент газеты.

В класс входит Спартак и вручает Сыроежкину билет в цирк — награда за хорошую заметку о лыжниках и трех векторах.

В это время Сергей оказался в парке на эстраде за экраном. Ему нравилась такая жизнь, что хочешь делай, и главное в школу не нужно ходить. Мальчик лег на пол сцены и стал считать доски. Показался солнечный луч и мальчик стал пускать солнечных зайчиков, которые куда-то стали исчезать.

Пришла девочка и рассказала, что их ловит ее дедушка. Они и предложили пойти Сыроежкину в удивительное место. Мальчик оказался во втором измерении, где все было плоское, сама же девочка продавала улыбки, которые дедушка делал со шкурок зайцев. В этом мире своим смехом мальчик наделал шума.

Явились хранители теоремы, которых в итоге Сережа озадачил пифагоровыми штанами. Далее, доказывая, что земля круглая, а не плоская, его обвиняют в обмане. Девочка просит Сережу бежать. Сыроежкин бежит, надеется оказаться в своем мире, но его кто-то хватает за ногу.

Сережа открывает глаза и видит Электроника, которому очень обрадовался. Оказывается это был сон, сам же Электроник отчитался и мальчики направились в цирк.

Глава: Первые поражения Электроника

Здесь герои произведения Велтистова Приключение Электроника идут в цирк. До представления еще три часа. Сережа решает доставить двойнику удовольствие.

Достав из карманов разные марки, бумажки, предлагает он кибернетическому двойнику пойти к ребятам и обменять добро. Не понимая, зачем это делать, робот идет. Вернулся быстро с разными ненужными предметами.

Сыроежкин понял, что из этого ничего хорошего не получилось и с помощью своей хитрости обменял ненужный хлам обратно на свои вещи.

По дороге к цирку Электроник знакомится с девочкой по имени Майя Светлова. Сам же он представляется Сергеем Сыроежкиным.

Девочка была в восторге от фокусов, которые тот показывал, но Электроник, несмотря на знаки Сережи сзади, поторопился попрощаться с Майей.

Сыроежкин не понял, почему двойник не смог завязать разговор, заинтересовать историей, а просто быстро попрощался. Как бы то ни было, мальчики идут в цирк.

Глава: Код Бегемота

В цирк по билету прошел Электроник. Второй билет не удалось отыскать и Сережа остался у входа, но позже его провел мужчина, попросив для мальчика найти свободное место. Сидя в кресле, Сыроежкин ищет взглядом Электроника, но не находит. Тут происходит невероятное.

Медведь стал подниматься к зрителю. Как оказалось, животное позвал робот, позже Электроник давал указания и другим зверям, признавшись дрессировщику в том, что изучал знаки и сигналы, а вот кода бегемотов он не изучил. В итоге Электроника называли великим дрессировщиком.

Глава: Разговор с гусем и змееносцем

Сыроежкин и Эл возвращаются домой. Сережа знает, что его будут ругать, поэтому просит робота пойти вместо него. Однако его никто не ругал, а даже хвалили за достижения, о которых узнали из газет, а не лично. Сыроежкин уже пожалел, что отправил робота вместо себя.

Позже мальчики разговаривали о вселенной и о знаках, с помощью которых общаются в мире. В том числе и о животных, у которых также имеется свой язык. Они говорили и о том, что все действия всегда можно передать с помощью математики. После Сыроежкин дал письмо двойнику и убежал.

В письме он пишет, что Электроник стал ему другом, тот ответил взаимностью.

Глава: Хорошо, что собаки не говорят

Теория всегда хорошо, но практика все же лучше. Сыроежкин предлагает привести собаку, чтобы Электроник показал, как будет с ней общаться. Сережа заманивает в квартиру дворнягу, которая с лаем бросается на робота — мальчика, но тот с помощью звуков сделал так, что пес стал выть, как на покойника.

Сергей быстро прогоняет собаку с квартиры, сам же Электроник говорит, что собаки самые загадочные существа. Далее мальчики заговорили о рыжем лисе, что бегает по городу и его никто не может поймать. Позже Сыроежкин понимает, почему так лаяла собака, ведь она поняла, что перед ней не Сыроежкин.

Читайте также:  Писатель лев кассиль. жизнь и творчество

Теперь тайна известна и третьему живому существу, хорошо, что собаки не говорят.

Глава: Гнет тайны

У Сережи странная жизнь, он не учится, но пятерки зарабатывает, так как вместо него ходит двойник. Электроник же зарабатывает славу и даже был случай, который изменил отношения Гусева к Сергею. Теперь тот уже не дразнился.

Самому Сыроежкину надоела сложившаяся ситуация, ему уже самому хотелось ходить в школу, но он отстал от учеников и запустил программу. Нужно было дождаться окончания четверти.

Себе же находил оправдание в том, что найдя другой подобную машину, точно так же поступил.

Глава: Что значит думать

На урок математики учитель принес чудо-машину под названием Репетитор и говорит о том, что теперь уроки будут проходить с ее помощью. В это время Сыроежкину очень хочется оказаться среди учеников, на уроке за партой.

Глава: Поединок с Репетитором

На уроке каждый ученик получал задание от машины и вот пришел черед Сыроежкина. Как всегда, вместо Сережи был на уроке Электроник, который с легкостью решил пример, данный Репетитором. Все выразили восхищение, учитель был чем-то смущен.

Глава: Музыкальное образование

Произошел очередной случай, что принес славу Сыроежкину. Электроник пошел с профессором в гости в Королькову, чтобы там позаниматься.

Бабушка Вовы попросила сыграть внука, но у того не получалось. Вместо этого сыграл свою мелодию Электроник. У бабушки от музыки закружилась голова.

Теперь Сыроежкина просили сыграть на концертах, слава становилась опасной и было страшно выходить на улицу.

Глава: Если бы была машина времени

Сыроежкин теперь всего боится. Ему надоела такая жизнь и он решает уехать к знакомым в Мурманск. Заказав билет, он собрался ехать, но перед этим решился позвонить Майе.

Разговор с Сережей девушка не поняла, сказав лишь, если у него есть какие-то вопросы, то они сегодня могут встретиться на вопросительном дне и поговорить.

Поезд отправляется через три часа и Сереже нужно за это время решить трудную задачу.

Глава: Вопросительный день

В этот день каждый школьник не учится, а задает вопросы. Самые разные. Отвечают же на них великие люди. И вот этот день настал. Вопросы написаны, на них стали отвечать профессора. Очень много вопросов было по кибернетике, о вычислительных машинах, на которые отвечал Светловидов.

Он же упомянул об Электронике, которого обещал скоро увидят дети. Сейчас же к микрофону приглашают ни кто иного, как Сыроежкина. Он должен ответить на вопрос можно ли выучить язык животных. На сцену стал выходить Электроник в синей куртке под именем Сергея, но из зала послышался голос.

Все обомлели.

Глава: Сыроежкин — это я

По ряду шел мальчик, за ним вбежала девочка, которая смотрела то на сцену, то в зал. Все видели двух похожих мальчиков. Сергей взобрался на сцену и объявил, что Сыроежкин это он.

Вошел профессор Громов и стал задавать мальчику — роботу вопросы, на которые он тут же отвечал. Громов сразу понял, кто стоит перед ним.

Дети же называли мальчиков близнецами, пока кто-то не предположил и не сказал, что это Электроник. Объявлен перерыв.

Глава: Он смеется

Сергей остался стоять в стороне, а профессора Громова и Элетроника обступили все дети. К Сереже подошел Таратар, похвалил Сыроежкина за храбрость признаться, ну а о том, что мальчик робот не является Сережей многие уже стали и так догадываться.

Учитель сказал Сереже подойти к своему двойнику, что стал другом. Когда Сыроежкин подошел, рядом с Электроником было много детей и все хотели задать вопросы. Потом все решили развеселить Эла.

Сам же Громов признался, что данную функцию не предусмотрел, так как переживал, чтобы его детище не перегорело. И вот Электроник произнес долгожданное ха-ха.

Дети просят профессора подарить им Электроника и оставить в их школе. Подошла Майя и попросила Громова сделать Электроничку, которая бы находилась на отделении химиков. Но ребята все в один голос стали приглашать Майю к себе. Девочка может приходить к Электронику в любое время. Все будут только рады. Сыроежкин тоже сказал, что будет рад, ведь никуда он не уезжает.

Источник: https://sochinyshka.ru/priklyucheniya-elektronika-kratkoe-soderzhanie.html

Велтистов Е. “Приключения Электроника” Читательский дневник

  • Велтистов Е.
  • Название: “Приключения Электроника”
  • Жанр: фантастическая повесть
  • Тема произведения: о детях
  • Число страниц: 230
  • Главные герои и их характеристика

Электроник, самый совершенный робот, очень похожий на обычного мальчика. Хочет стать человеком.

Сергей Сыроежкин, ученик 7 класса. Веселый, беззаботный, проказливый. Любит шалости, не очень хорошо учится, лентяй.

Громов Гель Иванович. Профессор, создавший Электроника. Очень умный и талантливый, добрый.

Майя Светлова. Красивая девочка, веселая и добрая. Хороший товарищ.

Макар Гусев. Друг Сыроежкина, спортсмен. Сильный и самоуверенный.

Вова Корольков. Друг Сыроежкина. Умный, отличник, воспитанный.

О чем произведение (1-2 предложение – кратчайшее содержание)

От профессора Громова сбегает робот Электроник.
Он знакомится со своим двойником Сергеем Сыроежкиным и старается понять, что
значит быть человеком.

  1. Сюжет — краткое содержание
  2. Когда Громов включает Электроника в розетку, происходит сбой и Электроник сбегает от профессора.
  3. Электроник случайно встречается с Сыроежкиным, который сильно удивлен, увидев своего двойника, но решает использовать Электроника в своих целях.
  4. Электроник начинает ходить в школу вместо Сыроежкина и по всем предметам получает отличные оценки.
  5. Электроник и Сыроежкин знакомятся с Майей, а на выступлении в цирке Электроник разговаривает со зверями.
  6. Сыроежкин грустит, потому что остается один, и мечтает бросить все и уехать куда глаза глядят.
  7. Сыроежкин признается, что всех обманывал, но его прощают, а Электроник остается с ним.
  8. Понравившийся эпизод

Мне понравилось, как на уроке математики
Электроник поразил Таратара своими знаниями, как он начал приводить огромное
количество доказательств теоремы Пифагора. Это был очень смешной момент.

План произведения для пересказа

  • Побег Электроника.
  • Знакомство с Сыроежкиным.
  • Как Громов создавал Электроника.
  • Электроник идет в школу.
  • Электроник меняется.
  • Знакомство с Майей.
  • Электроник в цирке.
  • Печаль Сыроежкина.
  • Сыроежкин собирается в Мурманск.
  • Разоблачение.
  • Электроник смеется.
  • Главная мысль
  • Быть человеком одновременно и просто, и тяжело,
    но твою жизнь никто не сможет прожить вместо тебя.
  • Чему учит эта книга

Повесть учит дружбе, взаимовыручке. Учит
честности и правдивости. Учит трудолюбию и умению самому решать возникающие
проблемы, не перекладывая это на чужие плечи.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному

Мне очень понравилось это произведение и, очень
понравился, Электроник. Мне самой очень бы хотелось иметь такого робота, но,
конечно, я не стала бы отправлять его вместо себя в школу. Достаточно было бы
того, чтобы он стал моим другом.

  1. Новые слова и выражения
  2. Эластичный — растягивающийся.
  3. Кибернетика — наука об управлении передачей
    информации.
  4. Синхрофазотрон — физический прибор, ускоритель частиц.
  5. Пословицы к произведению
  6. Век живи — век учись.
  7. Сам погибай, а товарища выручай.
  8. Новых друзей наживай, но и старых не забывай.
  9. Наука даром не дается, наука трудом берется.
  10. Веселье делу не помеха.
  11. Другие читательские дневники

Похожее

Источник: https://pushkinsdelal.ru/veltistov-e-priklyucheniya-yelektronik/

Велтистов Евгений повесть

  • Евгений Серафимович Велтистов
  • Название произведения: Приключения Электроника
  • Число страниц: 416
  • Жанр: повесть
  • Главные герои: робот Электроник, семиклассник Сережа Сыроежкин, профессор Громов, ассистентка Маша; друзья: Майя Светлова, Макар Гусев, Виктор Смирнов, Вова Корольков;
  • Негативные герои: Стамп, Урри; собака-робот Рэсси, родители Сыроежкина, учителя.

Характеристика главных героев:

  1. Сергей Сыроежкин — веселый, беззаботный и легкомысленный.
  2. Учился отвечать за свои поступки.
  3. Хотел заменить себя роботом.

  4. Электроник — умный, быстрый, ответственный.
  5. Мастер на все руки.
  6. Учился смеяться.
  7. Профессор Громов — талантливый учёный.
  8. Добрый, но слегка рассеянный.

  9. Наблюдательный, простодушный.

Краткое содержание повести «Приключения Электроника» для читательского дневника

  • Профессор Громов сделал робота Электроника, который полностью похож на одного из семиклассников — Сережу Сыроежкина.
  • Но робот сбежал от своего создателя, а затем поменялся местами с двойником — мальчиком из 7-го класса.
  • Он стал успешным учеником.
  • Вскоре Сережа признался, что жалеет о своем поступке.
  • Электроник сбежал, а настоящий мальчик вернулся к прежней жизни.

План для пересказа:

  1. 1) Создание робота.
  2. 2) Ожидание директора.
  3. 3) Побег Электроника.
  4. 4) Жизнь Сережи Сыроежкина.
  5. 5) Знакомство семиклассника с двойником.
  6. 6) Способности механизма.
  7. 7) Мальчик прячет робота дома.
  8. 8) Электроник учится вместо Сыроежкина.
  9. 9) Признание школьника.
  10. 10) Побег робота.

Рисунок — иллюстрация

Синквейн

  • Электроник.
  • Дружелюбный, любознательный.
  • Сбежал, познакомился, подружился.
  • Стремление быть настоящим.
  • Робот.

Главная мысль 

  1. Каждый человек собственноручно должен создавать, менять и улучшать свою жизнь.
  2. Чтоб чего-то добиться, нужно работать.
  3. Собственные успехи, достижения, победы наполняют жизнь смыслом, приносят радость, удовольствие.

Чему учит произведение «Приключение Электроника»

  • Произведение учит тому, что ничто не может заменить человека.
  • Каждый должен добиваться всего сам, ведь только собственные результаты приносят истинное наслаждение.
  • Также оно учит дружелюбию, взаимовыручке и верности.

Краткий отзыв по повести «Приключение Электроника» для читательского дневника

  1. Это очень интересная и довольно увлекательная повесть про отношения робота Электроника и ученика Сережи Сыроежкина.
  2. В ней в легкой форме рассказано о приключениях непоседливого мальчишки-семиклассника.
  3. Он познакомился с роботом, который изменил его жизнь.

  4. Но вскоре Сережа осознал, что каждый должен оставаться собой.
  5. Но больше всего меня поразил сам Электроник.
  6. Он был умным, всех сражал наповал своими умениями.
  7. Мне было очень интересно наблюдать за тем, как робот учился смеяться.

  8. А к концу повести он вовсе был похож на обычного юношу.
  9. Вторая часть повести рассказывает о похищении робота бандитами.
  10. Сыроежкин с друзьями отправился его выручать.
  11. Кроме интересного приключенческого сюжета, можно познакомиться с понятиями различных точных наук.

  12. Поэтому, книга вдвойне полезная.

 Пословицы к произведению:

  • Без друга в жизни туго.
  • Птица сильна крыльями, а человек дружбой.
  • Не говори — не могу, а говори — не хочу.

Отрывок из повести, поразивший меня больше всего:

  1. — Ты знаешь, мы с тобой очень похожи…
  2. — Такое совпадение обусловлено математическими законами, — объяснил мальчик в синей куртке, и Сережку сразу успокоила его рассудительность.
  3. — И ты это заметил?
  4. — Да, заметил.

— Ты знаешь, меня приняли за тебя. А настоящий чемпион — это ты!

— Может быть, я чемпион, — согласился собеседник Сережки.

Но я вовсе не этого хотел.

Еще читательские дневники по произведениям Евгения Велтистова:

  • «Гум-гам»
  • «Миллион и один день каникул»
  • «Планета детей»
  • Библиотека читательских дневников автора пополняется.

Готовый читательский дневник 4 класс: краткое содержание произведений, рисунок — иллюстрация, план, главная мысль, краткий отзыв и пословицы для развития логического мышления ребенка.

Источник: https://gdz-gramota.ru/chitatelskii-dnevnik/chitatelskii-dnevnik-4-klass/veltistov-evgenii-povest-prikliuchenie-elektronika

Книга Приключения Электроника — читать онлайн. Велтистов Евгений Серафимович. Книги читать онлайн бесплатно без регистрации

Ранним майским утром к гостинице «Дубки» подкатил светло-серый автомобиль. Распахнулась дверца, из машины выскочил человек с трубкой в зубах. Увидев приветливые лица, букеты цветов, он смущенно улыбнулся. Это был профессор Громов. Почетный гость конгресса кибернетиков приехал из Синегорска, сибирского научного городка, и, как всегда, решил остановиться в «Дубках».

Директор «Дубков», организовавший торжественную встречу, занялся вещами. Из распахнутой пасти багажника торчал закругленный угол большого чемодана.

— Э-э, даже такой силач, как вы, не поднимет его, — сказал профессор, заметив, что директор заглядывает в багажник. — Это очень тяжелый чемодан.

Читайте также:  Лунный камень - краткое содержание романа коллинза

— Пустяки, — отозвался директор. Он обхватил чемодан мускулистыми руками и поставил на землю. Лицо его покраснело. Чемодан был длинный, черного цвета, с четырьмя ручками. По форме он напоминал футляр контрабаса. Однако надписи точно определяли содержимое: «Осторожно! Приборы!»

— Ну и ну… — покачал головой директор. — Как же вы справлялись, профессор?

— Приглашал четырех носильщиков. А сам руководил, — сказал Громов.

— Мы оставили вам тот же номер. Вы не возражаете?

— Прекрасно. Весьма благодарен.

Директор с тремя помощниками взялись за ручки и отнесли чемодан на второй этаж. Поднявшись за ними, профессор с удовольствием оглядел голубоватые стены гостиной, удобную мебель, маленький рабочий стол у широкого, во всю стену, окна. Он почувствовал, что в комнате пахнет сосновым лесом, и улыбнулся.

Директор нажал на одну из кнопок у двери:

— Запах хвои не обязательно. Если хотите, можно цветущие луга, фиалки и даже морозный день. Это кнопки генератора запахов. Для настроения.

— Все чудесно, настроение отличное, — успокоил его профессор.

— Мы так и думали. Пожалуйста, располагайтесь, отдыхайте. — И директор удалился.

Профессор распахнул окно. В комнату с шорохом листвы влетел утренний ветерок и запутался в прозрачных шторах. Под окном росли крепкие дубки, солнечные лучи пробивались сквозь их лохматые шапки и ложились светлыми пятнами на землю. Вдалеке шуршали шины. Над деревьями прострекотал маленький вертолет — воздушное такси.

Громов улыбнулся: он никак не мог привыкнуть к этим вертолетам и ездил в обычных такси. Он видел, что город раздался и похорошел. От вокзала ехали мимо километровых цветников, в бесконечном коридоре зеленых деревьев, застывших, как в почетном карауле.

Куда ни посмотришь — везде что-то новое: березовая рощица, хоровод стройных сосен, яблони и вишни в белых накидках, цветущая сирень… Сады висели и над головой, на крышах зданий, защищенные от непогоды прозрачными раздвижными куполами.

В промежутках между окнами, которые перепоясывали здания блестящими лентами, тоже была зелень: вьющиеся растения цеплялись за камни и бетон.

— Дубки подросли, — сказал профессор, смотря в окно.

Да, он много лет не был в этом городе.

Он нагнулся над чемоданом, отпер замки, откинул крышку. В чемодане, на мягком голубом нейлоне, лежал, вытянувшись во весь рост, мальчик с закрытыми глазами. Казалось, он крепко спит.

Несколько минут профессор смотрел на спящего. Нет, ни один человек не мог бы сразу догадаться, что перед ним кибернетический мальчик. Курносый нос, вихор на макушке, длинные ресницы… Синяя курточка, рубашка, летние брюки. Сотни, тысячи таких мальчишек бегают по улицам большого города.

— Вот мы и приехали, Электроник, — мягко произнес профессор. — Как ты себя чувствуешь?

Ресницы дрогнули, блестящие глаза открылись. Мальчик приподнялся и сел.

— Я чувствую себя хорошо, — сказал он хриплым голосом. — Правда, немного трясло. Почему я должен был лежать в чемодане?

Профессор помог ему вылезти, стал поправлять костюм.

— Сюрприз. Ты должен знать, что такое сюрприз. Но об этом поговорим потом… А теперь одна необходимая процедура.

Он усадил Электроника на стул, достал из-под его куртки маленькую электрическую вилку на эластичном, растягивающемся проводе и вставил ее в розетку.

— Ой! — дернулся Электроник.

— Ничего, ничего, потерпи, — успокаивающе сказал профессор. — Это необходимо. Ты будешь сегодня много двигаться. Надо подкрепиться электрическим током.

Оставив Электроника, профессор подошел к видеотелефону, набрал на диске номер. Засветился голубой экран. Громов увидел знакомое лицо.

— Да, да, Александр Сергеевич, я уже здесь, — попыхивая трубкой, весело сказал Громов. — Самочувствие? Превосходное!

  • — Я не хочу, — раздался за его спиной скрипящий голос Электроника. — Я так не могу…
  • Профессор погрозил Электронику пальцем и продолжал:
  • — Приезжайте… Жду… Предупреждаю, вас ждет сюрприз!

Экран погас. Громов повернулся, чтобы спросить мальчика, почему он капризничает, но не успел. Электроник вдруг сорвался со стула, подбежал к подоконнику, вскочил на него и прыгнул со второго этажа.

В следующее мгновение профессор был у окна. Он увидел, как мелькает между деревьями синяя курточка.

— Электроник! — крикнул Громов.

Но мальчик уже исчез.

Покачивая головой, профессор достал из кармана очки и нагнулся к розетке.

— Двести двадцать вольт! — В его голосе прозвучала тревога. — Что я наделал! — Он бросился к двери.

Источник: https://the-librarian.ru/bookread-361445

Е.С. Велтистов. «Приключения Электроника»

СТРАНА ФАНТАЗИЯ

Уроки 1-2. Е.С. Велтистов. «Приключения Электроника»

Цели: ознакомить с понятием научно-фантастической литературы, с жизнью и творчеством Е.С. Велтистова; проанализировать отрывок из повести «Приключения Электроника»; учить находить в тексте нужные отрывки, анализировать поступки героев; обогащать словарный запас учащихся; развивать память, речь, мышление.

  • Ход урока 1 I.
  • Организационный момент
  • П. Речевая разминка
  • Моя Вообразилия
  • В моей Вообразилии,
  • В моей Вообразилии
  • — Там царствует Фантазия
  • Во всем своем всесилии;
  • Там все мечты сбываются,
  • А наши огорчения
  • Сейчас же превращаются
  • В смешные приключения!
  • В мою Вообразилию
  • Попасть совсем несложно:
  • Она ведь исключительно
  • Удобно расположена!
  • И только тот, кто начисто
  • Лишен воображения, —
  • Увы, не знает как войти

В ее расположение!..

(Б. Заходер)

  • Прочитайте «птичьим базаром».
  • Прочитайте (шепотом, увеличивая силу голоса, с замедленным темпом, с ускорением, скороговоркой, с восхищением).

III.Изучение нового материала

1. Вступительная беседа.

  • О чем стихотворение Б. Заходера?
  • Кто может попасть в эту страну?
  • Как вы понимаете слово «фантазия»?

2. Рассказ учителя о фантастике.

Брата Морфея, бога сна, древние греки называли Фантазом. Он заведовал на Олимпе иллюзиями. Отсюда произошло слово «фантазия» (от греч. «воображение»). Именно благодаря фантазии человек способен вторить.

От этого же корня образована «фантастика» (от греч. «искусство воображать») — термин для обозначения литературных произведений, изображающих невероятное как действительное и действительное как невероятное.

К существительному «фантастика» часто добавляют эпитет «научная». Однако границу между научной и сказочной фантастикой не всегда удается прочертить четко, порой элементы научной фантастики и сказки смешиваются в одном произведении.

Нередко можно встретить утверждение, что научная фантастика существует ради прогнозирования научно-технических идей. Нетрудно убедиться в том, что значительная часть технических предвидений принадлежит авторам фантастических произведений.

Еще до нашего столетия были предсказаны и телевидение, и антигравитация, и многоступенчатая ракета, однако о том, кто это сделал, знают в лучшем случае лишь специалисты.

Дето в том, что фантастика — это прежде всего художественная литература, а значит, что ее предметом всегда был и остается человек.

Фантастика исследует в первую очередь поведение человека, но в необыкновенных условиях. Она способна заглянуть в области, которые неподвластны «обыкновенной» литературе, и оторвать читателя от будничности, воспеть подвиги, перенести в далекое будущее.

IV.Ознакомление с жизнью и творчеством Е.С. Велтистова

1. Рассказ учителя о писателе.

Евгений Серафимович Велтистов родился 21 июля 1934 г. в Москве. В 1956 г. окончил МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет журналистики. Член СП СССР с 1966 г.

Первой научно-фатастической публикацией стала повесть «Приключения на дне моря» издательства Детгиз в 1960 г. Писатель был членом редколлегии альманаха «Мир приключений». Награжден орденами Дружбы народов, «Знак Почета», медалью. Лауреат Государственной премии СССР (1982 г.).

Жена писателя Баранова Марта Петровна работала корректором в Управлении делами Совмина СССР, литературным сотрудником, заведующим отделом литературы и искусства, а также в отделе писем редакции газеты «Пионерская правда». Написала в соавторстве с Евгением Серафимовичем несколько книг для детей: «Тяпа, Борька и ракета», «Излучать свет». 5 декабря 1962 г. в семье Велтистовых родился сын Велтистов Максим Евгеньевич.

Наиболее известные произведения писателя вошли в цикл повестей объединенных главным героем — Электроником. Электроник — это робот, внешний вид которого был скопирован с реального мальчика московского школьника Сергея Сы-роежкина. Первая книга цикла «Электроник — мальчик из чемодана» впервые увидела свет в публикации издательства «Детская литература» в 1964 г.

По мотивам повести «Электроник — мальчик из чемодана» и «Рэсси — неуловимый друг» был снят телевизионный художественный фильм «Приключения Электроника». Премьера фильма состоялась 23 марта 1980 г. в кинозале Одесского санатория. 2 мая 1980 г. фильм вышел в телеэфир.

Произведения Е.С. Велтистова неоднократно переиздавались, и полная библиография включает в себя десятки изданий.

Умер Е.С. Велтистов в 1989 г.

V.Физкультминутка

VI.Чтение отрывка из повести «Приключения Электроника»

1.Чтение учителем и учащимися.

— Сегодня мы прочитаем отрывок из повести «Приключения Электроника», которую написал Велтистов ЕвгенийСерафимович.

2. Первичное восприятие текста.

— Понравился ли вам отрывок? Чем?

VII.Итог урока

— Какой раздел начали изучать на уроке?

  • Почему фантастика — отдельный жанр литературы?
  • Какие еще жанры вы знаете? : Домашнее задание: перечитать отрывок, найти объяснения не-1 понятных слов.
  1. Ход урока 2
  2. I. Организационный момент
  3. П. Речевая разминка
  4. Их видимо-невидимо,
  5. Не сосчитаешь их!
  6. И кто их только выдумал
  7. — Веселых, голубых?
  8. Должно быть, оторвали
  9. От неба лоскуток,
  10. Чуть-чуть поколдовали
  11. И сделали цветок.
  12. (Е. Серова)
  13. — Прочитайте стихотворение «птичьим базаром».
  • Как вы поняли, о каком цветке говорится? (О незабудке или о подснежнике, так как они похожи цветом и оба растут полянками.)
  • Как автор представляет, каким образом сделали цветок?
  • Что ей помогло в этом? (Фантазия.)
  • Прочитайте первые две строчки с восторгом, следующие две с удивлением, остальные — загадочно.

III. Работа над рассказом!

1. Словарная работа.

  • Мы продолжаем работу над рассказом Е.С. Велтистова «Чемодан с четырьмя ручками». Дома вы должны были перечитать текст и разобрать непонятные слова и выражения. Проверим, все ли вам осталось понятным в тексте.
  • Как вы поняли значения слов:

КИБЕРНЕТИК — специалист по кибернетике. КИБЕРНЕТИКА — наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе. КОНТРАБАС — самый большой по размеру струнный смычковый музыкальный инструмент наиболее низкого регистра.

— Подберите синонимы к словам: прозрачный (1) чистый,незамужненный, хрустальный, кристальный, чистый как слеза; 2) ясный), раздался (1) послышался, заслышаться, зазвучать, прозвучать, пронестись; 2) расступиться; 3) пополнеть).

  • Какое значение подходит больше к словосочетанию «город раздался»? (Подходит второе значение.)
  • Подберите синоним к словам: похорошел (расцвел), сюрприз (неожиданность, нечаянность).
  1. Выборочное чтение.

  2. Беседа.

  • Что вы узнали о профессоре Громове?
  • Чем он занимается?
  • Куда он приехал?
  • Прочитайте о том, как директор гостиницы занялся вещами профессора.
  • Как автор показал нам, что чемодан был очень тяжелый?
  • Сравните описание города с обычным, в котором мы живем. Что для вас показалось неожиданным, удивительным в городе будущего?
  • Прочитайте, как профессор открыл чемодан.
  • Почему он долго смотрел на спящего?
  • Что сделал профессор после того, как мальчик вышел из чемодана?
  • Отчего он дернулся?
  • Как вы считаете, побег Электроника — это протест или каприз?
  • Могло ли с Электроникой произойти несчастье, когда он прыгнул со второго этажа?
  • Как он это сделал?
  • Как понимаете значение слова «молниеносно»? Что автор хотел показать читателю?
  • Почему профессор испугался побега Электроника? Что могло произойти?

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы над рассказом

  • Согласны ли вы с тем, что Е.С. Велтистов рассказал о необычном событии? Объясните.
  • Как бы вы охарактеризовали профессора Громова? Был ли он жестоким человеком?
  • Почему Электроник сбежал от профессора?
  • В чем Электроник похож на обычного мальчика?

VI. Итог урока

  • Как вы думаете, в какое время могли происходить такие события?
  • Что вы знаете о современных достижениях в области кибернетики?

Домашнее задание: подготовить пересказ текста, подготовить пересказ понравившегося отрывка.

Источник: https://infourok.ru/es-veltistov-priklyucheniya-elektronika-2871296.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector