Конспект урока по литературному чтению в 4 классе
Тема: Дж. Родари. «Волшебный барабан»
Цель урока:
- познакомить учащихся с переводной литературной сказкой Дж. Родари «Волшебный барабан» и определить её особенность.
Задачи урока:
- создать условия для формирования понятия «переводная литература»;
- познакомить с литературной сказкой;
- учить работать в группе;
- создать условия для формирования системы читательских и речевых умений;
- создать условия для повышения уровня культуры учащихся;
- способствовать развитию воображения, эмоциональной чуткости к слову и мышления ребёнка.
Планируемые результаты:
- осмысление литературоведческого понятия «переводная литература»;
- умение ориентироваться в учебной книге;
- осмысление правил взаимодействия в группе.
Ресурсы и оборудование:
- Литературное чтение. Учебник. 3 класс. Часть 2.
- Карточки с названием сказок и фамилиями авторов.
Ход урока
I. Организационный момент.
Народная пословица гласит: «Чтение – лучшее учение»
- Согласны ли вы с этой народной пословицей?
- Что для вас значит урок литературного чтения?
- Что нового и интересного вы ждёте от сегодняшнего урока?
II. Актуализация знаний.
- Как называется раздел в учебнике, который мы изучаем?
Раздел называется «Литературные сказки»
- Как иначе можно назвать такие произведения?
Авторские сказки
- Я предлагаю вам проверить свои знания: вспомнить авторов литературных сказок, которые мы изучали на уроках литературного чтения:
Работа в парах
В.И. Даль
«Сказка про Воробья Воробеича, Ерша
Ершовича и весёлого трубочиста Яшу»
В.Ф. Одоевский
«Маугли»
Редьярд Киплинг
«Мороз Иванович»
Д.Н. Мамин-Сибиряк
- «Девочка Снегурочка»
- (Учащиеся, используя карточки с названиями сказок и фамилиями авторов,
- выполняют задание)
- Кто легко справился с этим заданием?
III. Подготовительная работа
1. «Первый шаг» к определению темы урока:
- Назовите «лишнее» произведение, объясните свой выбор.
Редьярд Киплинг «Маугли» — это зарубежная сказка, переводная литература.
- К какому жанру будет относиться произведение?
Сказка.
2. «Второй шаг» к определению темы урока:
- Догадайтесь, произведение, какого автора будем сегодня изучать.
- a) Родился в Италии (учащиеся высказывают предположения);
- б) Автор известных стихов «Чем пахнут ремёсла» и «Какого цвета ремёсла»
- (учащиеся высказывают предположения);
в) Сказочник, который придумал мальчика-луковку? (учащиеся высказывают предположения).
- г) Оставьте только те буквы, которые соответствуют четным числам и вы узнаете фамилию автора:
- О Д Ю Ж Л А У Н Я Н Г И В Р Б О З Д Ы А Ш Р Ч И
- Совершенно верно, это Джанни Р одари.
- Кому удалось угадать фамилию автора с третьей подсказки? Со второй? С
первой подсказки?
3. Рассказ о писателе
Родился 23 октября 1920 г. на севере Италии в маленьком городке Оменья.
Дж. Родари работал учителем младших классов. На своих занятиях придумывал весёлые игры, развивающие детское мышление и фантазию. Дж. Родари – лауреат Международной премии имени Х.-К. Андерсена. Часто бывал в СССР,
встречался с детьми, читал им ещё не опубликованные стихи и истории.
Сначала слава нашла писателя в СССР, благодаря переводам С. Я. Маршака,
в Италии Дж. Родари стал широко известен позднее. Ныне произведения Дж.
Родари переведены на многие языки. Умер 14 апреля 1980 г. в Риме (Италия).
IV. Формулирование темы урока
- Попробуйте, сформулировать тему урока
Сказка Дж. Родари
- Как же мы сможем прочитать итальянскую сказку: я изучала английский
- язык, а вы изучаете французский язык?
- Сказка переведена на русский язык.
- V. Работа по учебнику
- а) Подготовительная работа к изучению произведения
- Уточните название сказки, используя содержание учебника.
Дж. Родари. «Волшебный барабан»
- Предположите, о чём будет сказка по названию.
( Учащиеся высказывают предположения).
VI. Физкультминутка
- Какую музыку можно создать, используя барабан?
Создает много шума, звук хорошо распространяется на дальние расстояния.
- Как называется музыкант, владеющий этим инструментом?
- Предлагаю вам попробовать себя в качестве юного барабанщика.
- (Один учащийся создаёт мелодию на воображаемом барабане, остальные –
- маршируют) 2-3 раза.
- VII. Первичное восприятие произведения
- а) Выразительное чтение сказки подготовленными учащимися
- (Учащиеся читают сказку, до первого варианта концовки)
- Приключения солдата продолжаются, интересно, как закончится сказка.
б) Определение особенности сказки
- Просмотрите текст сказки, какую особенность вы заметили?
Три концовки.
- Как вы думаете, для чего автор написал три варианта концовки?
- (Учащиеся высказывают предположения)
- в) Групповая работа учащихся
- (Учащиеся в группе определяют самостоятельно, как будут выполнять
- задание: чтение по цепочке; чтение по абзацам; чтение по частям;
индивидуальное чтение про себя и т.п.)
- Я предлагаю вам познакомиться со всеми концовками сказки, выбрать тот,
который понравился более других и объяснить свой выбор.
г) Беседа после прочтения сказки
- Какой вариант концовки выбрали бы вы, объясните.
(Учащиеся аргументируют свой выбор)
- Хотите узнать, какой вариант завершения сказки, выбрал Джанни Родари?
- Прочтите текст в задании №2.
VIII. Рефлексия
- Почему авторы учебника включили данное произведение в раздел
- «Литературные сказки»?
- Чем необычна сказка Дж. Родари «Волшебный барабан»?
Дж. Родари сочинил много сказок, у которых три конца. Если вам
- понравилась такая особенность в сказках, вы сможете найти их в школьной
- или домашней библиотеке.
- IX. Подведение итогов
- Кто доволен своей работой на уроке?
- Кого бы вы отметили сегодня и почему?
- Я благодарю вас за работу на уроке.
- Работу со сказкой мы продолжим на следующем уроке.
Домашнее задание
- Я предлагаю выполнить задание на выбор.
- А) Первый вариант интересный, но сложный: сочините свою концовку сказки.
- Б) Второй вариант – подготовить пересказ сказки;
- В) Третий вариант — подготовить выразительное чтение сказки.
Источник: https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-dzhrodari-volshebniy-baraban-1716732.html
"Волшебный барабан"
Джанни Родари «Волшебный барабан» Жанр: авторская волшебная сказка
Главные герои сказки «Волшебный барабан» и их характеристика
- Солдат, имеет только барабан и доброе сердце, может стать добрым и помогать людям. Может стать богатым и злым. А может просто вернуться к обычной жизни.
- Старушка, волшебница, которая дала солдату возможность стать тем, кем он пожелает
- Разбойники, злые и жадные, которые хотели наживаться на чужом горе
План пересказа сказки «Волшебный барабан»
- Путь домой
- Странная старушка
- Простое волшебство
- Разбойники
- Первый конец и грабеж кареты
- Второй конец и помощь бедным людям
- Третий конец и спокойная жизнь.
Кратчайшее содержание сказки «Волшебный барабан» для читательского дневника в 5 предложений
- Солдат идет домой и встречает старушку, которая делает его барабан волшебным
- Солдат заставляет плясать разбойников
- Солдат возвращается, грабит карету и становится богачом
- Солдат спасает птичку и осла и помогает всем людям
- Солдат разбирает барабан и возвращается домой.
Главная мысль сказки «Волшебный барабан»
Перед каждым из нас в жизни стоит выбор, и главное выбрать правильную дорогу, которая приведет человека к счастью.
Чему учит сказка «Волшебный барабан»
Эта сказка учит нас уметь отличать добро от зла, учит помогать тем, кто в нашей помощи нуждается, учить иметь доброе сердце и радоваться самым простым вещам.
Признаки волшебной сказки в сказке «Волшебный барабан»
- Волшебный предмет-помощник — барабан
- Волшебное существо — старушка, может быть фея
Отзыв на сказку «Волшебный барабан»
Сказка «Волшебный барабан» мне очень понравилась, потому что она заканчивается очень необычно. Читателю самому предстоит сделать выбор того, как поведет себя солдат. Станет ли он богатым и равнодушным к другим людям, или станет им помогать, используя свой волшебный барабан, а может о просто решит вернуться домой и жить спокойной жизнью. Так и перед нами часто встает необходимость выбора своего жизненного пути.
Пословица к сказке «Волшебный барабан»
Поспешный выбор — долгие сожаления. Краткое содержание, краткий пересказ сказки «Волшебный барабан»
Шел солдат домой и играл на барабане, потому что ему было весело.
Встретил он по дороге старушку и попросила та у солдата сольдо. Солдат и рад дать старушке денег, но у самого ничего нет. Но старушка попросила поискать в карманах и солдат вдруг нашел монетку.
Отдал солдат монетку старушке, а старушка в ответ подарила ему простое волшебство — когда он играл на барабане все вокруг должны были плясать.
Идет солдат дальше и видит разбойников. Хотели разбойники у него денег отобрать, да не нашли ничего у солдата. Решили разбойники барабан забрать, но солдат стал на барабане играть и разбойники танцевали до упаду. Когда разбойники из сил выбились, солдат дальше пошел.
Первый конец.
Солдат решил вернуться и забрать у разбойников деньги. Но встретил почтовую карету и стал играть на барабане. Все плясали, а солдат забрал деньги из кареты и стал очень богатым. Теперь он мог жить в свое удовольствие и бездельничать.
Второй конец.
Солдат встретил охотника, который хотел застрелить дрозда и стал играть на барабане. Охотник пообещал никогда не охотиться на птиц. Потом солдат спас осла от жесткого хозяина и стал везде помогать людям. Он так и не дошел до дома, но был счастлив помогая другим.
Третий конец.
Солдат решил посмотреть, что делает барабан волшебным и проделал в нем дырочку. В барабане было пусто и он после этого перестал быть волшебным. Но солдат был просто рад, что у него есть барабан и вернулся домой.
Иллюстрации и рисунки к сказке «Волшебный барабан»
Источник: https://santyaguarundito.blogspot.com/2018/02/blog-post_27.html
Волшебный барабан: сказка Джанни Родари читать онлайн
Информация для родителей: Волшебный барабан — сказка известного писателя Джанни Родари. В ней рассказывается о барабанщике, который был очень беден, был у него лишь барабан.
Однажды, возвращаясь домой, солдат встретил по дороге старушку, помог её, и взамен она подарила ему волшебство.
Что же это было за волшебство? Сказка «Волшебный барабан» написана очень увлекательно и заинтересует детей в возрасте от 6 до 9 лет. Можно читать сказку также перед сном.
Читать сказку Волшебный барабан
Шёл однажды с войны барабанщик. Был он очень беден. Всего-то его богатство составлял барабан. Но настроение у солдата было прекрасное – ведь он возвращался домой, где не был долгие годы. И потому далеко вокруг разносился весёлый грохот его барабана: «Трам-тара-там! Трам-там-там!»
Шёл он, шёл и вдруг встретил старушку.
– А, славный солдатушка! Не найдётся ли у тебя случаем хоть одного сольдо?
– Я охотно дал бы тебе и два, бабуля, и даже дюжину, если б были. Но у меня и вправду нет ни одного сольдо!
– Ой, так ли уж?
– Ещё утром я обшарил свои карманы, но ничего не нашёл.
– А ты посмотри ещё разок, поищи как следует. – В карманах? Что ж, посмотрю, раз тебе так хочется.
Но уверен… Ой, а это что такое?
– Сольдо! Видишь, выходит, есть?
– Клянусь тебе, я и не знал об этом! Вот красота! Держи, бабуля, мне не жалко. Тебе оно, должно быть, нужнее.
– Спасибо, солдат! – поблагодарила старушка. – А я взамен тоже дам тебе кое-что.
– Да? Но мне ничего не надо.
– Подарю тебе маленькое волшебство. Слушай внимательно.
Всякий раз, как зазвучит твой барабан, все вокруг будут пускаться в пляс.
– Какое забавное волшебство! Спасибо, бабуля.
– Подожди, это ещё не всё. Затанцуют люди и не смогут остановиться, пока не перестанешь играть на своём барабане.
– Вот здорово! Не знаю ещё, что стану делать с таким подарком, но, наверное, пригодится.
– Ещё как!
– Прощай, бабуля!
– Прощай, солдат!
И барабанщик снова двинулся в путь – домой. Шёл он, шёл… Вдруг из леса выскочили трое разбойников.
– Кошелёк или жизнь!
– Ох, да ради бога! Берите ещё и сумку. Только и в ней пусто.
– Руки вверх или будем стрелять!
– Слушаюсь, слушаюсь, господа разбойники.
– Где прячешь деньги?
– Будь они у меня, наверное, спрятал бы в шапке.
Разбойники посмотрели в шапку – пусто.
– А может, сунул бы в ухо. Посмотрели в ухо – тоже пусто.
– Нет, пожалуй, я положил бы их на самый кончик носа, будь они у меня.
Разбойники искали, искали и, разумеется, не нашли даже гроша ломаного.
– Да ты и в самом деле нищий! – рассердился главарь разбойников. – Ну, ладно, заберём у тебя барабан, хоть повеселимся иногда – и то хорошо.
– Берите, – вздохнул солдат, – жаль, конечно, расставаться со старым другом, столько лет дружили. Но раз уж он так вам нужен…
– Нужен!
– Дайте только мне сыграть на нём напоследок, а потом забирайте. А заодно я покажу вам, как надо играть. Идёт?
– Ладно, так уж и быть, играй.
– Вот хорошо! – обрадовался барабанщик.
– Я поиграю: «Трам-та-ра-там-там! Трам-там-там!» А вы потанцуйте!
И надо было видеть, как затанцевали эти негодяи! Словно медведи на ярмарке.
Поначалу им нравилось, они смеялись и шутили!
– Давай, давай, барабанщик! А ну-ка, вальс!
– А теперь польку!
– Мазурку!
Но вот они устали, задыхаются. Хотят остановиться, да не могут! Выбились из сил, ноги не держат, голова кружится, а волшебный барабан все заставляет их плясать.
– На помощь!
– Пляшите!
– Пощады!
– Пляшите!
– Господи!
– Пляшите, пляшите!
– Хватит, хватит!
– Не отнимете у меня барабан?
– Не отнимем! С нас достаточно…
– Оставите меня в покое?
– О, мы отдадим тебе что угодно, только прекрати эту музыку!
Но барабанщик перестал играть только тогда, когда они, совсем обессиленные, свалились на землю.
– Вот и хорошо! Теперь вы меня не догоните!
И пустился наутёк, время от времени ударяя палочками по барабану – на всякий случай. И тогда сразу же начинали танцевать зайцы в своих норках, белки на деревьях и проснувшиеся среди бела дня совы.
Так и шёл дальше славный барабанщик, возвращаясь домой.
Первый конец
Шёл он, шёл и вдруг подумал: «А ведь это волшебство – неплохая штука! И с разбойниками я поступил, в общем-то, довольно глупо. Я же мог заставить их отдать мне все деньги, какие у них были. Может, вернуться и поискать их?»
И он повернул было обратно, как вдруг увидел, что навстречу едет почтовая карета.
– Вот это, пожалуй, меня даже больше устроит! Лошади бежали быстро, позванивая бубенчиками, и кучер на козлах весело насвистывал песенку. Рядом с ним сидел вооружённый жандарм.
– Привет, барабанщик! Тебя подвезти?
– Нет, мне и тут хорошо.
– Тогда сойди с дороги, дай проехать.
– А вы сначала потанцуйте!
«Трам-тара-там-там! Трам-там-там!» – загремел барабан. И тотчас затанцевали лошади, соскочил на землю кучер и давай притоптывать ногами. А уж как смешно плясал жандарм, выронивший своё ружье! И пассажиры все тоже пустились в пляс.
А надо вам сказать, что в этой почтовой карете везли
Источник: https://SkazkiDlyaDetey.ru/dzhanni-rodari/volshebnyi-baraban.html
План сказки Волшебный барабан Родари
- Путь солдата с войны домой.
- Встреча со старушкой.
- Благодарный подарок старушки.
- Наступление разбойников на солдата.
- Встреча с почтовой каретой.
- Встреча с охотником и дроздом.
- Встреча с крестьянином и ослом.
- Любопытство солдата о разгадки волшебства.
- Исчезновение
В сказке «Волшебный барабан» повествуется о нищем солдате, который держит путь с войны домой.
Повстречалась на пути солдату старушка, которая попросила у него немножко денег. Найдя в кармане единственную монетку, мужчина, не задумываясь, отдает ее бабушке. Старушка отблагодарила солдата, она наделила барабан мужчины волшебством.
Теперь каждый, кто услышит звуки барабана, начинал танцевать до тех пор, пока солдат не перестанет играть.
Дорога домой длинная, и вскоре волшебство барабана очень пригодилось солдату. На мужчину напали бандиты, так как у солдата ничего не было, кроме инструмента они захотели его забрать. Солдат попросил у бандитов сыграть в последний раз, мужчина начал играть на своем барабане, разбойники танцевали до потери сил и герой успешно убежал.
Далее навстречу солдату ехала почтовая карета, везущая золото, с помощью барабана герой забрал все богатство, находящееся в ней. Мужчина продолжил свой путь далее, совершая с помощью своего волшебного музыкального инструмента добрые и очень достойные поступки: спас от охотника дрозда, защитил осла, от хозяина, который бил его.
Мужчине все же стало интересно, в чем же заключается секрет и волшебство его музыкального инструмента. Рассмотрев палочки он не нашел ничего особенного, поэтому подумал, что сила, благодаря которой происходит волшебство находится внутри самого барабана.
Солдат проделал маленькую дырочку в коже барабана, но ничего не нашел и там. Музыкальный инструмент все же утратил свою волшебную силу и стал, как и прежде обыкновенным. Герой ничуть не расстроился, и играючи на своем любимом барабане, побрел дальше.
← План рассказа Как муравьишка домой спешил Бианки
← План рассказа Упрямый козлёнок Михалкова↑ ДругиеПлан стихотворения Русь (Иван Саввич Никитин) →
План рассказа Слепая лошадь Ушинского →
- Анализ главы Фаталист (Герой нашего времени)
Структурная основа произведения строится таким образом, что квинтэссенция главного героя и замысел раскрываются поэтапно. Каждая последующая часть инкорпорирует впечатления предшествующих - Сочинение Анализ рассказа Яма Куприна
Повесть Яма написана Куприным в 1909 году, доработана в 1915. Куприн один из первых среди русских писателей смог раскрыть тему продажной любви, показать жизнь «жриц любви». - Анализ произведения Несвоевременные мысли Горького
Данное произведение описывает мысли, ожидания автора и реакцию на то, что на самом деле породила революция. Алексей Максимович Горький ожидает того момента, когда народ наконец-то сможет творить историю самостоятельно - Сочинение на тему Мой день в школе
Мне очень нравится учиться в своей школе, потому что она красивая и в ней работают опытные педагоги. Каждый день, проведенный в школьных стенах, проходит быстро и легко. - Сочинение Мой рабочий день
Мой рабочий день начинается в 6 часов утра. В это время звенит будильник. Я специально выбрал мелодию звонка в виде легкой классической музыки, чтобы пробуждение от сна было не резким, а постепенным.
Источник: https://sochinimka.ru/sochinenie/po-literature/drugie/plan-skazki-volshebnyj-baraban-rodari
Волшебный барабан. Д. Родари
I. Орг. момент
- II. Пятиминутка тихого чтения
- III. Словарно-лексическая работа «фотоглаз»
- IV. Постановка темы и целей урока
- V. Знакомство с писателем
- VI. Работа с текстом сказки
VII.Физминутка VIII. Групповая работа
IХ. Синквейн
X. Проверка усвоения знаний
XI. Рефлексия. Итог урока
XII. Домашнее задание
Прозвенел звонок для нас, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Вижу класс наш — хоть куда, Мы начнём урок, друзья!
-Ребята, на доске написана загадка.
Деревянные подружки Пляшут на его макушке, Бьют его, а он гремит – В ногу всем шагать велит. -Что это?
— Как выглядит барабан? — Для чего он нужен?
-Обратите внимание на экран, какие слова даны?
Барабан барабанит пляска барабанщик |
-Какое слово лишнее? -Почему? -Что связывает остальные слова? —Какими частями речи являются эти слова? -Почему в речевой разминке, в упражнении «фотоглаз» такие слова? — Какая тема нашего урока? — Как вы думаете, о чём это произведение?
Левой, правой! Левой, правой! На парад идёт отряд. На парад идёт отряд – Барабанщик очень рад! Барабанит, барабанит Полтора часа подряд! Левой, правой! Левой, правой! Барабан уже дырявый! Знакомство с автором. Слово о писателе.
(видеоролик)1) Чтение начала сказки -Какое маленькое волшебство подарила старушка солдату и за что? -Какие слова вам непонятны? 2)Чтение первого конца сказки. -Нравится такой конец и почему? 3) Чтение второго конца сказки.
-А такое окончание истории вас устраивает? 4) Чтение третьего конца сказки -Понравился вам такой конец сказки?Организует отдых.1гр. – сообщение о Д. Родари 2гр. – иллюстрация к сказке 3гр. – вставить недостающие слова в отрывок из первого конца сказки 4гр.
– работа по второму концу сказки -Где будет дом солдата? 5гр. – работа по третьему концу сказки -Почему разрушилось волшебство?-А теперь вопрос всем группам: Чем удивительна и необычна эта сказка?
-Главный герой? -Какой он? -Что он делает? Тестовые задания (самостоятельно)
— Какова основная мысль произведения?- Чему учит сказка?- За что похвалили бы себя?- Что сумели сделать сегодня хорошего?- Определите своё настроение от урока.
- Выразительное чтение сказки, пересказ по выбору, сочинение сказки о другом музыкальном инструменте ( по желанию).
- Проверено_______________
- Речевая разминка (хором)
- Отгадывают загадку
- Определяют тему и цели урока, предположения детей
- Просмотр видеоролика
- Высказывания детей -Непонятны слова (дюжина, сольдо, полька, мазурка, жандарм, миллионер, чиновник, вилла). Высказывания детей Выполняют движения
- Делятся на группы (цвета), выполняют групповые задания
- Отвечают на вопрос
- Составляют синквейн
- Выполняют тесты
- Высказывания детей
- Записывают д/з
Источник: https://kopilkaurokov.ru/literatura/uroki/volshiebnyi_baraban_d_rodari
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: Дж.Родари "Волшебный барабан" | Социальная сеть работников образования
Тема: «Дж. Родари. Волшебный барабан» (1 – ый урок )
Цель: познакомить учащихся с переводной литературной сказкой Дж . Родари «Волшебный барабан » и определить её особенность . Задачи урока :
- •создать условия для формирования понятия « переводная литература »;
- • познакомить с литературной сказкой ;
- • учить работать в группе;
- • создать условия для формирования системы читательских и речевых умений ;
- •создать условия для повышения уровня культуры учащихся ;
- • способствовать развитию воображения, эмоциональной чуткости к слову и мышления ребёнка.
1.Орг. момент
- -Проверьте свою готовность к уроку. (Учащиеся самостоятельно проверяют свою готовность к уроку)
- 2. Актуализация знаний
- — Как называется раздел в учебнике, который мы изучаем ? ( Раздел называется «Литературные сказки »)
— Объясните, как вы понимаете понятие « литературные сказки»? Как иначе можно назвать такие произведения? ( Авторские сказки )
- — Я предлагаю вам проверить свои знания: вспомнить автора литературных сказок, которые мы
- изучали на уроках литературного чтения:
- 3.Подготовительная работа
- • «Первый шаг» к определению темы урока:
— Назовите « лишнее » произведение, объясните свой выбор . ( Андерсен Оле Лукое — это иностранная сказка , зарубежная сказка , переводная литература ).
К какому жанру будет относиться произведение ? ( Сказка ).
- •«Второй шаг» к определению темы урока:
- -Догадайтесь, произведение какого автора будем сегодня изучать .
- a) Родился в Италии ( учащиеся высказывают предположения );
- б) Автор известных стихов « Чем пахнут ремёсла» и «Какого цвета ремёсла » ( учащиеся высказывают предположения );
в) Сказочник , который придумал мальчика -луковку? (учащиеся высказывают предположения).
- -Совершенно верно, это Джанни Родари.
- -Кому удалось угадать фамилию автора с третьей подсказки?
- 4. Рассказ о писателе
- — Дж. Родари, работал учителем младших классов, на своих занятиях придумывал весёлые игры,
Развивающие детское мышление и фантазию. Детским писателем сделался случайно . Дж. Родари
– лауреат Международной премии имени Х .-К . Андерсена. Часто бывал в СССР , встречался с
детьми, читал им ещё не опубликованные стихи и истории . Сначала слава нашла писателя в СССР, благодаря переводам С. Я . Маршака, в Италии Дж . Родари стал широко известен позднее.
Ныне произведения Дж . Родари переведены на многие языки .
— Что вас удивило в рассказе о Дж . Родари?
- 5. Формулирование темы урока
- -Попробуйте сформулировать тему урока (Сказка Дж . Родари )
- — Как же мы сможем прочитать итальянскую сказку : я изучала немецкий язык , а вы изучаете английский язык ? (Сказка переведена на русский язык )
- 6 . Работа по учебнику:
- а) Подготовительная работа к изучению произведения:
- -Уточните название сказки, используя содержание учебника
- — Предположите, о чём будет сказка по названию . ( Учащиеся высказывают предположения)
- Физкультминутка
- -Какую музыку можно создать, используя барабан?
- -Как называется музыкант, владеющий этим инструментом?
-Предлагаю вам попробовать себя в качестве юного барабанщика . ( Один учащийся создаёт мелодию на воображаемом барабане , остальные – маршируют) 2-3раза.
- б) Первичное восприятие произведения:
- •Выразительное чтение сказки подготовленными учащимися
- -Предлагаю вашему вниманию выразительное чтение сказки учащимися.
- (Учащиеся читают сказку до первого варианта концовки)
- -Приключения солдата продолжаются, интересно, как закончится сказка.
- •Определение особенности сказки
-Просмотрите текст сказки, какую особенность вы заметили? ( Три концовки).
- — Как вы думаете, для чего автор написал три варианта концовки? ( Учащиеся высказывают предположения )
- Я предлагаю вам познакомиться со всеми концовками сказки, выбрать тот, который понравился более других и объяснить свой выбор.
- в) Беседа после прочтения сказки
- 7.Рефлексия
- — Почему авторы учебника включили данное произведение в раздел «Литературные сказки»?
-Чем необычна сказка Дж . Родари «Волшебный барабан »?
Найдите сказки Родари, у которых несколько концов. Расскажите 1.
Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2015/01/31/dzh-rodari-volshebnyy-baraban
Волшебный барабан. «Сказки, у которых три конца» | Родари Джанни
Шел однажды с войны барабанщик. Был он очень беден. Все-то его богатство составлял барабан. Но настроение у солдата было прекрасное – ведь он возвращался домой, где не был долгие годы. И потому далеко вокруг разносился веселый грохот его барабана: «Трам-тара-там! Трам-там-там!»
Шел он, шел и вдруг встретил старушку.
– А, славный солдатушка! Не найдется ли у тебя случаем хоть одного сольдо?
– Я охотно дал бы тебе и два, бабуля, и даже дюжину, если б были. Но у меня и вправду нет ни одного сольдо!
– Ой, так ли уж?
– Еще утром я обшарил свои карманы, но ничего не нашел.
– А ты посмотри еще разок, поищи как следует. – В карманах? Что ж, посмотрю, раз тебе так
хочется. Но уверен… Ой, а это что такое?
– Сольдо! Видишь, выходит, есть?
– Клянусь тебе, я и не знал об этом! Вот красота! Держи, бабуля, мне не жалко. Тебе оно, должно быть, нужнее.
– Спасибо, солдат! – поблагодарила старушка. – А я взамен тоже дам тебе кое-что.
– Да? Но мне ничего не надо.
– Подарю тебе маленькое волшебство. Слушай внимательно. Всякий раз, как зазвучит твой барабан, все вокруг будут пускаться в пляс.
– Какое забавное волшебство! Спасибо, бабуля.
– Подожди, это еще не все. Затанцуют люди и не смогут остановиться, пока не перестанешь играть на своем барабане.
- – Вот здорово! Не знаю еще, что стану делать с таким подарком, но, наверное, пригодится,
- – Еще как!
- – Прощай, бабуля!
- – Прощай, солдат!
И барабанщик снова двинулся в путь – домой. Шел он, шел… Вдруг из леса выскочили трое разбойников.
– Кошелек или жизнь!
– Ох, да ради бога! Берите еще и сумку. Только и в ней пусто.
- – Руки вверх или будем стрелять!
- – Слушаюсь, слушаюсь, господа разбойники.
- – Где прячешь деньги?
– Будь они у меня, наверное, спрятал бы в шапке. Разбойники посмотрели в шапку – пусто.
– А может, сунул бы в ухо. Посмотрели в ухо – тоже пусто.
– Нет, пожалуй, я положил бы их на самый кончик носа, будь они у меня.
Разбойники искали, искали и, разумеется, не нашли даже гроша ломаного.
– Да ты и в самом деле нищий! – рассердился главарь разбойников. – Ну, ладно, заберем у тебя барабан, хоть повеселимся иногда – и то хорошо.
– Берите, – вздохнул солдат, – жаль, конечно, расставаться со старым другом, столько лет дружили. Но раз уж он так вам нужен…
– Нужен!
– Дайте только мне сыграть на нем напоследок, а потом забирайте. А заодно я покажу вам, как надо играть. Идет?
– Ладно, так уж и быть, играй.
– Вот хорошо! – обрадовался барабанщик. – Я поиграю: «Трам-та-ра-там-там! Трам-там-там!» А вы потанцуйте!
И надо было видеть, как затанцевали эти негодяи! Словно медведи на ярмарке.
Поначалу им нравилось, они смеялись и шутили!
– Давай, давай, барабанщик! А ну-ка, вальс!
– А теперь польку!
– Мазурку!
Но вот они устали, задыхаются. Хотят остановиться, да не могут! Выбились из сил, ноги не держат, голова кружится, а волшебный барабан все заставляет их плясать.
- – На помощь!
- – Пляшите!
- – Пощады!
- – Пляшите!I
- – Господи!
- – Пляшите, пляшите!
- – Хватит, хватит!
- – Не отнимете у меня барабан?
- – Не отнимем! С иас достаточно…
- – Оставите меня в покое?
- – О, мы отдадим тебе что угодно, только прекрати эту музыку!
- Но барабанщик перестал играть только тогда, когда они, совсем обессиленные, свалились на землю.
– Вот и хорошо! Теперь вы меня не догоните!
И пустился наутек, время от времени ударяя палочками по барабану – на всякий случай. И тогда сразу же начинали танцевать зайцы в своих норках, белки на деревьях и проснувшиеся среди бела дня совы.
Так и шел дальше славный барабанщик, возвращаясь домой.
Первый конец
Шел он, шел и вдруг подумал: «А ведь это волшебство – неплохая штука! И с разбойниками я поступил в общем-то довольно глупо. Я же мог заставить их отдать мне все деньги, какие у них были. Может, вернуться и поискать их?»
И он повернул было обратно, как вдруг увидел, что навстречу едет почтовая карета.
– Вот это, пожалуй, меня даже больше устроит! Лошади бежали быстро, позванивая бубенчиками,
и кучер на козлах весело насвистывал песенку. Рядом с ним сидел вооруженный жандарм.
– Привет, барабанщик! Тебя подвезти?
- – Нет, мне и тут хорошо.
- – Тогда сойди с дороги, дай проехать.
- – А вы сначала потанцуйте!
«Трам-тара-там-там! Трам-там-там!» – загремел барабан. И тотчас затанцевали лошади, соскочил на землю кучер и давай притоптывать ногами. А уж как смешно плясал жандарм, выронивший свое ружье! И пассажиры все тоже пустились в пляс.
А надо вам сказать, что в этой почтовой карете везли
– Пляшите! Пляшите!
– Хватит! Хватит! Больше не можем!
– Тогда уезжайте, да побыстрее! И не оборачиваться!…
Почтовая карета уехала без своего драгоценного груза. А солдат стал богатым-пребогатым, как миллионер… Теперь он мог купить себе виллу, жить бездельником и жениться на дочери какого-нибудь важного чиновника. А еще понадобятся деньги, так ему и в банк идти не надо – достаточно вспомнить о барабане.
Второй конец
Шел солдат, шел и вдруг увидел охотника, который целился в дрозда.
«Трам-тара-там-там! Трам-там-там!
Охотник выронил ружье и пустился в пляс. А дрозд улетел.
– Несчастный! Ты мне ответишь за это!
– Там видно будет, а пока попляши! Ну как?
- – Эх, сил нет!
- – Хочешь остановиться, так обещай, что никогда больше не будешь стрелять в птиц!
- – Обещаю!
- Шел он дальше, шел и увидел крестьянина, который колотил своего осла.
- – Пляши!
- – На помощь!
– Пляши! Перестану играть, только если поклянешься, что никогда больше не будешь бить своего осла.
– Клянусь!
Шел дальше славный солдат, шел и бил в свой барабан каждый раз, когда нужно было положить конец какому-нибудь безобразию ввосстановить справедливость или наказать злодея.
А злодеев всяких и несправедливостей разных встречалось почему-то так много, что ему никак не удавалось Драться до дома. Но он все равно был доволен.
«Мои дом,– решил отбудет там, где я смогу делать добро с помощью моего барабана».
Третий конец
Шел солдат, шел и размышлял: «Интересный барабан! Любопытно, как он устроен? И в чем заключается его волшебство?» Повертел в руках палочки, разглядывая их, – вроде обыкновенные деревянные палочки.
– Может, секрет спрятан внутри барабана, под этой туго натянутой кожей? Загляну-ка туда, – решил он. И прорезал ножом небольшую дырочку. А внутри оказалось пусто – совсем пусто!
- – Ну, ладно, ничего не поделаешь…
- И отправился солдат дальше своей дорогой весело стуча палочками. Но теперь зайцы, белки и' птицы больше не танцевали под звуки его барабана и совы тоже не просыпались…
- «Трам-тара-там-там! Трам-там-там'»
- Звук вроде бы тот же, а волшебства нет как нет!
- Вы не поверите, но барабанщик почему-то обрадовался этому.
Источник: https://litra.pro/skazki-u-kotorih-tri-konca/rodari-dzhanni/read/2